Знаменитый режиссер привез в областной центр громкую премьеру прошлого года. 

Никита Михалков с труппой актеров уже работают в Саратове. В театре драмы горожанам покажут громкую премьеру прошлого года - спектакль «12» (12+). Во время постановки суд присяжных должен заставить людей в зале задуматься о главных вопросах нашей жизни: свободе, сострадании, помощи ближним. А такая возможность появилась благодаря огромному проекту «Большие гастроли центра театра и кино Никиты Михалкова».
Сегодня, 15 декабря, в театре драмы проходит репетиция. В течение трех часов все актёры под руководством мэтра театра и кино прорабатывают каждую деталь на новой для них сцене.
Спектакль по одноимённому фильму Никита Михалков поставил вместе с братьями Пресняковыми. А актёрами постановки стали молодые артисты центра театра и кино известного режиссёра.
«Никита Сергеевич был строгим в основном до премьеры в Большом театре, когда две недели до премьеры оставалось, был взволнован исправлял все косяки, а так он очень добрый человек», - рассказал про работу в труппе Никиты Михалкова начинающий актер Рамиз Кялбиев.
Само действие происходит на сцене за прозрачным экраном, иногда действие прерывается кадрами из фильма. Кроме того, происходящее на сцене дополнительно проецируется на мониторах. Есть в труппе и известные актёры, например, Владимир Долинский, Николай Бурляев, Сергей Степанченко, они играют присяжных. Всего их 12. В постановке они решают судьбу чеченского юноши, обвиняемого в убийстве приёмного отца - отставного русского офицера. В его вине не сомневались все, кроме одного присяжного, но решение должно было стать единогласным.
Ну а чем закончилась эта история саратовцы смогут узнать, посмотрев спектакль «Больших гастролей». Играть его актёры будут два дня подряд - 15 и 16 декабря. А как отреагирует саратовский зритель на постановку, узнаем чуть позже. Сам мэтр говорит, что лучшая награда его работы - задумчивая тишина.
Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова