1 октября, в Международный день пожилых людей в Энгельсском доме-интернате состоится выступление фольклорного коллектива «Бурановские бабушки». Серебряные призеры Евровидения-2012 представят кавер-версии песен известных исполнителей на удмуртском языке, а также свой главный хит «Party for Everybody», с которой бабушки выступали на Евровидении.

В Международный день пожилых людей в учреждениях социальной поддержки и социального обслуживания региона пройдут традиционные праздничные мероприятия для граждан старшего возраста. Среди запланированных событий - концертные программы, чествования на дому, социальные акции и флешмобы.
На данный момент в поддержку людей старшего возраста уже стартовали различные социальные акции и интернет-проекты. Так, в ряде Комплексных центров социального обслуживания населения проходят ежегодные акции помощи «Чистый двор» и «Чистые окна», в ходе которых социальные работники помогают пожилым людям навести порядок в доме и на приусадебных участках. На данный момент самой актуальной просьбой у пенсионеров является сбор урожая и подготовка участков к осеннее-зимнему периоду.
Активно готовятся к празднику и сами пожилые люди. В центрах социального обслуживания населения стартовал «Марафон добрых дел». Акция призвана показать достижения людей старшего возраста, их таланты и мастерство в различных видах декоративно-прикладного творчества. По итогам проекта будет собрана выставка готовых работ участников. К акции уже присоединились участники творческих мастерских «Доброцентр», действующих в рамках национального проекта «Демография».
Кроме того, на сегодняшний день в социальных сетях запущен масштабный интернет-проект #АктивноеДолголетие64, призванный рассказать о работе «серебряных» волонтеров области. Совместно с центрами соцобслуживания ежедневно публикуются посты с историями активистов и добровольцев старшего возраста. На данный момент вышло уже более 120 публикаций о достижениях, увлечениях, жизненных принципах и добрых делах пожилых волонтеров.
Традиционно в канун праздника все пожилые граждане, состоящие на социальном обслуживании на дому, получат праздничные открытки и памятные подарки, сделанные руками детей.
Самое масштабное событие в рамках праздника состоится 1 октября в Энгельсском доме-интернате. Там для подопечных учреждения состоится выступление фольклорного коллектива «Бурановские бабушки». Серебряные призеры Евровидения-2012 представят кавер-версии песен известных исполнителей на удмуртском языке, а также свой главный хит «Party for Everybody», с которой бабушки выступали на Евровидении.
Также  в рамках торжественной части состоится чествование почетной жительницы дома-интерната, которая встретит 1 октября свое 99-летие. Мероприятие состоится 1 октября в 11.00 на территории Энгельсского дома-интерната. Фото: http://www.social.saratov.gov.ru/

Автор Анастасия Федотова