В яхт-клубе "Эдельвейс" пройдет научно-технический фестиваль "Эковолна". 16 августа в Саратов прибудет первый российский катамаран, работающий на солнечных батареях.
Экспедиция «Эковолна» следует по водным путям России от Балтийского до Каспийского моря по рекам: Нева, Волга, Ока. Длина маршрута — более пяти тысяч километров.
Катамаран - один из самых экологичных видов водного транспорта, говорят разработчики. Вместо топлива – энергия солнца, которую накапливают панели на крыше. Они собраны определенным образом в группы и заряжают аккумулятор емкостью 75 киловатт-часов. Его хватит что бы обеспечивать энергией трехкомнатную квартиру в течение 3-4 недель. Фактически, катамаран и есть квартира на воде. Его средняя скорость – девять километров в час. Путь от Балтики до Каспия судно пройдет за три месяца. В реках будут брать пробы воды для анализа.
«Почему мы продвигаем электротранспорт на воде? Потому что в отличие от двигателя внутреннего сгорания он не выбрасывает отходы в воду. Вы видели, какая вода в портах. И во многих странах мира люди стали задумываться, как ее сберечь», – объясняет руководитель экологической экспедиции Евгений Казанов. Саратовская администрация уже ответила согласием на просьбу оказать организационную поддержку научно-техническому фестивалю «Эковолна».