Уже прибыли представители из Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Карелия, Марий Эл, Ленинградской, Челябинской и Тюменской областей.

В Саратове волонтеры встретили делегацию участников первых Всероссийских игр. Они успели поделиться своими ожиданиями и отметили гостеприимство региона, сравнив его с Олимпийскими играми.

«Наша команда - сборная города Тюмени. Мы будем представлять регион в соревнованиях по баскетболу, шахматам и настольному теннису. К играм мы активно готовились дома - принимали участие в Спартакиаде органов местного самоуправления города Тюмени. Мы уже успели осмотреть городскую набережную и планируем еще погулять по центру», - рассказал журналисту телеканала «Саратов 24» руководитель делегации Тюменской области Вячеслав Важенин.

Спортивные игры «Умный город. Живи спортом» состоятся со 2 по 4 сентября. Участникам представится возможность не только поучаствовать в спортивных мероприятиях, но и приятно провести время благодаря культурной программе.

1 сентября пройдет пешая экскурсия по проспекту Столыпина (расстояние в 2,5 километра) и автобусная экскурсия по городу с посещением Парка Победы на Соколовой горе.

3 сентября состоится пешеходный экскурс «Городские легенды» и автобусная экскурсия в Парк покорителей космоса имени Гагарина.

Для гостей города будут открыты главные музеи: Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Саратовский областной музей краеведения, Исторический парк «Моя история», Государственный музей К. А. Федина, Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» и даже Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского. Помимо этого, представится возможность побывать на Саратовском мосту и посмотреть на город с высоты птичьего полета, а также посетить консерваторию имени Собинова, прогуляться по Музейной площади и сходить в Свято-Троицкий Собор. 

Ознакомиться с программой игр, а также подать заявку на участие можно на официальном сайте мероприятия.

Главными героями церемонии открытия I Всероссийских игр в Саратове станут дети

Напомним, что в связи с проведением игр в Волжском районе Саратова с 1 сентября 8:00 до 4 сентября 00:00 временно ограничат остановки и стоянки транспорта на пяти улицах, а с 19:00 четверга по 00:00 воскресенья ограничат движение для автомобилей.

Автор Галина Казанцева