Специалисты Росстата подсчитали, во сколько россиянам обойдется традиционный новогодний салат "Оливье". Об этом пишут «Известия».

Оказалось, что за год стоимость продуктов для этого блюда выросла на 4,6 процента. Одна порция на семью из четырех человек обойдется в 340 рублей. В прошлом году за нее можно было отдать 325 рублей. А вот тазик на 12 человек будет стоить уже 1020 рублей.
Традиционно для расчетов стоимости ведомство берет стандартный состав новогоднего салата. В него входит зеленый горошек, картофель, консервированные огурцы, куриные яйца, морковь, вареная колбаса, репчатый лук и майонез. Больше всего за год подорожали репчатый лук, на 10 процентов. А вот вареная колбаса и консервированные овощи стали выше в стоимости на 6 процентов каждый. При этом ожидается, что к концу года стоимость ингредиентов станет еще выше.
Еще одно традиционное для России новогоднее блюдо — "Селедка под шубой" — обойдется дешевле. За четыре порции придется отдать 157 рублей. Стоимость продуктов для нее выросла лишь на 2,6 процента.

Автор Анна Забалуева