В словаре появилось около 150 новых слов.

В российский орфографический словарь добавили новые слова, среди которых "погуглить", "шаверма", "решала" и так далее. Как рассказала журналисту телекомпании "Саратов 24" доцент кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного СГУ, кандидат филологических наук Галина Куликова, это естественный процесс - развитие языка и пополнение лексики. Она подчеркнула, что лексикографы (создатели словарей) отслеживают обновление языка и отражают это в словарях.

Галина Куликова.jpg"Например, пандемия коронавируса вызвала такое пополнение лексического пласта языка, что в 2021 году был создан «Словарь языка коронавирусной эпохи» (Санкт-Петербург: Институт лингвистических исследований РАН), в котором представлено около 3,5 тысячи слов", - отметила Куликова.

По ее словам, в электронный орфографический словарь Института русского языка имени В. В. Виноградова (РАН) на орфографическом академическом ресурсе "Академос" вошли 150 слов (по разным источникам – 151–152 слова). Некоторые из них принадлежат к разным профессиональным сферам деятельности: клаймбер, пирография, кейс-технология. Другие относятся в основном к интернет-общению: онлайн-пресс-конференция, ретвитнуть, погуглить. Помимо этого, есть и новые разговорные слова, жаргонизмы: клофелинщица, решала, погранцы. Добавили даже устойчивые выражения: не пито не едено.

Куликова отметила, что ни один человек не может знать все слова, которые содержит язык, однако, потребность правильно написать слово есть всегда: "Даже в интернет-коммуникации, где, казалось бы, царит полнейшая свобода в использовании языка, всегда найдутся те, кто укажет на допущенную орфографическую или пунктуационную ошибку".

Что является ориентиром для современных специалистов-лексикографов? Как они определяют, что надо включать в словарь?

Алла Байкулова.jpgПо словам заведующей кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного СГУ, доктора филологических наук Аллы Байкуловой, несомненно, важна актуальность слова.

"Понять это можно по обработке данных существующих корпусов текстов, по запросам в поисковиках интернет-ресурсов, по вопросам, которые задают носители языка в различных программах, посвященных русскому языку. Эта лексика обозначает многие новые понятия, передает своеобразие нашего времени. Например, "пандемийный", "антиваксер", "телеграм-канал", "стендап", "медиафейк", "коронаскептик". Представляя эти слова в словаре, его создатели не ставят своей целью рекомендовать их к использованию, но фиксируя то, что встречается в речи, дают необходимую информацию о норме написания слов и ударения в них", - уточнила Байкулова.

Автор Юлия Исаева