Абитуриенты нашей страны получат возможность поступать в высшие учебные заведения, не выходя из дома. Сделать это можно будет при помощи комплексной автоматической госуслуги.

Об этом заявил заместитель генерального директора организации «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов. «Суперсервис предполагает создание единого портала образовательных программ, чтобы можно было удобно их искать и сравнивать», — заявил он.
Ресурс будет включать в себя онлайн-сбор документов в электронном виде, которые требуются для поступления, в том числе и заявление. Причем в некоторых случаях вступительные испытания можно будет пройти дистанционно, если вуз проводит их в дополнение к ЕГЭ. Главное обеспечить соответствующее наблюдение. Отметим, что в приемной кампании 2021 года в некоторых учебных заведениях уже появятся элементы онлайн-поступления, а в 2022 году обещают запустить пилотный проект. 

Напомним, программа комплексных автоматических госуслуг - суперсервисов запускается в рамках федерального проекта «Госуправление». Перечень из 25 первоочередных суперсервисов был утвержден президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию в марте. Планируется, что такие ресурсы будут покрывать около 95% всех взаимодействий граждан с государством.

Автор Екатерина Игнатьева