Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвердило критерии, по которым жилые помещения будут отнесены к категории "стандартное жилье". Соответствующий документ вступит в силу 6 июня.

К категории стандартного жилья будут относиться жилые дома площадью до 150 квадратных метров на земельном участке не более 1,5 тысяч квадратных метров. Также в эту категорию попадают квартиры площадью до ста квадратных метров. Квартира может быть находиться в доме с классом энергетической эффективности "B" и выше и в многоквартирном доме, в котором обеспечен доступ инвалидов, сообщает ведомство.
Также прописаны требования к внутренней отделке стандартного жилья: должна быть установлена металлическая входная дверь и межкомнатные двери, поверхности стен должны быть выровнены и окрашены либо оклеены обоями, в санузлах необходимо обеспечить гидроизоляцию, сантехнику, смесители, а на кухне должна быть мойка с тумбой и плита.
"Мы полностью исключаем использование термина "жилье эконом-класса", переходя к определению "стандартного жилья". В данном сегменте рынка первичной недвижимости за последние годы действительно реализуется довольно много
достойных проектов, которые сложно назвать жильем экономического класса. Требования к строительству стандартного жилья четко прописаны, они позволят поднять качественные характеристики новых квартир и домов на более высокий уровень", – отметил замглавы федерального Минстроя Никита Стасишин.

Автор Диана Джулаева