Минздрав России разработал законопроект, запрещающий призывы к ВИЧ-диссидентству. Законодательная инициатива подготовлена в рамках плана реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года. Документ предполагает запрет на распространение любой информации, которая призывает отказаться от лечения ВИЧ-инфекции, от медицинского освидетельствования для обнаружения ВИЧ у человека и отрицает само существование вируса. Большая доля такой информации распространяется через сайты. Теперь такие сайты будут включены в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов. А за отрицание ВИЧ как болезни будут назначены штрафы.
Известно, что своевременное получение пациентами с ВИЧ-инфекцией антиретровирусной терапии способствует увеличению продолжительности жизни больного, а также является одним из самых эффективных способов предупреждения дальнейшего распространения инфекции.
Законопроект, подготовленный Минздравом, внесёт изменения в три федеральных закона и КоАП. В том числе изменения коснутся и закона о СМИ. Он будет дополнен статьёй, которая запрещает пропаганду ВИЧ-диссидентства в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях. Распространение информации, содержащей призывы к игнорированию ВИЧ, будет наказываться штрафом в размере от двух тысяч рублей до трёх — для граждан, от пяти до десяти тысяч — для должностных лиц, от 20 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.