Специалисты Роспотребнадзора разработали список веществ, которые нельзя добавлять в состав при производстве слабоалкогольных напитков (напитки, в которых спирта содержится менее 15%). Соответствующий документ уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В перечень запрещённых тонизирующих веществ, в частности, попали кофеин и кофеиносодержащие растения, панты (рога в период роста) оленя и марана, настойки и экстракты из них. В ближайшее время ведомство планирует запретить использование в составе напитков женьшеня, копеечника, родиолы розовой, элеутерококка колючего, китайского лимонника и других растений и продукты их переработки.
Специалисты Роспотребнадзора уточняют, что запрет на производство и оборот напитков с содержанием тонизирующих веществ не коснётся продукции, которая идёт на экспорт, так называемых алкогольных энергетиков. Напомним, в нашем регионе алкоэнергетики исчезли с полок магазинов еще в мае 2015 года. Однако в апреле 2017-го запрет на оборот тонизирующих напитков был снят, поскольку он противоречил федеральному законодательству.
По словам экспертов Роспотребнадзора, новые правила могут вступить в силу уже в третьем квартале нынешнего года.