Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта "Безопасные дороги", заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский ("Единая Россия"). Изменения вносятся в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепляют действующие в регионах ограничения на федеральном уровне.

"Единая Россия" последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта "Безопасные дороги" первыми подняли эту тему и договорились с правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а "Единая Россия" берет на себя обеспечение их принятия", - отметил Владимир Афонский.
Региональный координатор проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия" Алла Фетисова отметила актуальность нового закона.
"Родители, представители общественности очень ждали принятия этого закона, ведь речь идет о наших детях, об их здоровье, жизни. К сожалению, в нашем регионе были случаи, когда ребенка, следующего без взрослых и без билета в транспорте, высаживали в темное время суток на холод. Только чудом удавалось избежать трагедии! Безусловно, такие ситуации необходимо предотвращать. Новый закон позволит это сделать. Важно проконтролировать его реализацию. К этому может подключиться и родительское сообщество, и любой неравнодушный человек", - сказала Фетисова.
Напомним, "Единая Россия" неоднократно заявляла о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно. В ряде регионов в 2019 и 2020 годах по инициативе партии были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни, нередко в темноте и на морозе, из-за того что не имели возможности оплатить проезд.

Автор Артур Авдеев