За первое полугодие специалисты Роспотребнадзора забраковали около 150 тонн не соответствующей обязательным требованиям мяса и мясной продукции. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В Роспотребнадзоре сообщили, что за шесть месяцев было взято около 100 тысяч проб мясной продукции на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Результаты показали, что доля мяса и мясных продуктов, не соответствующих обязательным требованиям, в том числе по содержанию токсичных элементов, в последние годы остается на низком уровне и не превышает 1%. Доля мясных продуктов, не соответствующих требованиям по содержанию антибиотиков за этот период составила 0,3%. За такой же период 2017 показатель был равен 0,2%.
По микробиологическим показателям, в том числе по содержанию бактерий групп кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, не соответствует гигиеническим нормативам 3% исследованных продуктов (в 2017 году - 4%). По данным ведомства, по физико-химическим показателям не соответствовали нормам 2% проб мяса и мясной продукции (в 2017 году - 2,4%).
Как сообщалось ранее, за первое полугодие 2017 года специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации 22,8 тонн мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям.