По итогам этого года будет в России будет благоустроено 16 тысяч дворов, более 3,5 тысяч городских пространств и 200 парков.
Об этом заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В своем вступительном слове на пленарном заседании съезда партии «Единая Россия» председатель правительства отметил, что необходимо продолжить выделение субсидий на благоустройство. В частности это касается городов и поселков с населением более одной тысячи человек. двор
Федеральная поддержка даст возможность муниципалитетам привести в порядок больше территорий. Своими силами справляются не все города. Бюджет часто ограничен и связывает руки городской и сельской власти, а ожидания большого количества людей из-за этого могут быть не оправданы.
При этом, как отметил премьер, нужно следить за эффективностью использования этих субсидий. Во время проектирования изменений в городах, власти должны советоваться с жителями и вовлекать их в процессы.
По словам Медведева в регионах ведется активная работа в рамках проекта «Городская среда». По итогам года количество благоустроенных дворов в стране достигнет 16 тысяч, более 3,5 тысяч городских общедоступных территорий и 200 парков и скверов.
Напомним масштабные работы по благоустройству в Саратове начались в 2016 году по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. За летний период было отремонтировано порядка 100 дворовых территорий. Пилотный проект стал популярным среди жителей и продолжился в последующие годы.
Также большой объем средств из федерального бюджета по инициативе Володина будет направлен на Саратовские дворы, парки и скверы в 2019 году. Общая сумма поступлений из казны на эти цели составит порядка 800 миллионов рублей.