В 2020 году на выплату детских пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребенка выделят 150 миллиардов рублей.

Это в три раза больше, чем в этом году. С каждым следующим годом сумма будет расти. Таким образом, ежемесячная выплата на первенца увеличится на семь процентов и составит в среднем 12 тысяч рублей. Самые высокие пособия получат жители Сахалинской области (29 тысяч рублей), Чукотки (23,3 тысячи рублей) и Камчатки (21,7 тысячи рублей). пособие
Кстати больше всего семей, которым положены эти выплаты, проживает в Краснодарском крае, Башкирии и Москве. Также недавно был принять новый законопроект, который увеличивает число получателей ежемесячных выплат на первого и второго ребенка. Уже в начале следующего года пособия будут получать родители детей до трех лет, при условии, что их доход составляет не более двух прожиточных минимумов на человека.
Напомним, ранее дотации были положены семьям с детьми до полутора лет и доходом до полутора прожиточных минимумов. По прогнозам экспертов из министерства труда, число семей, получающих ежемесячные пособия, увеличится с 379 тысяч до одного миллиона.

Автор Юлия Трекозова