В стране готовятся к запуску новой системы накопительных пенсий — индивидуального пенсионного капитала. Об этом заявил уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин. По его словам, механизм подключения к этой системе работающих россиян будет зависеть от их зарплаты.

rKQZ6atDmro.jpgОтметим, что новую систему , которая позволит россиянам самим копить себе на старость, в Министерстве финансов России предложили в апреле 2016 года. Она предусматривает отмену нынешней обязательной накопительной части пенсии — средства в ней власти «заморозили» до 2021 года. Главное отличие — накопления должны стать собственностью самого работника, а не государства. При этом делать ли взносы в новую систему, должен решать сам работник. Отчисления составят 6% от зарплаты. Их размер можно будет снизить до нуля или увеличить по желанию. При этом работодатели по-прежнему будут отчислять в Пенсионный фонд 22% от зарплаты сотрудника.
Как заявил Воронин, россияне с большими зарплатами будут подключены к новой системе отчислений взносов автоматически, а для выхода из неё придётся написать заявление об отказе. А вот граждане с более низкой зарплатой, для вступления в новую систему должны будут заявить о своём согласии. При этом критерии большой зарплаты финансовый омбудсмен не назвал.