По инициативе «Единой России» будет разработана программа по восстановлению детских лагерей по всей стране, а также введен мораторий на перепрофилирование учреждений детского отдыха.

Совет Федерации поддержал инициативу «Единой России» о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха. Она поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной кампании. Предложения по разработке программы и анализ текущей ситуации с состоянием объектов в регионах направлены в Правительство.           

детский лагерь.jpg«Эту тему поднимала неоднократно «Единая Россия», прошу, чтобы она к этому активно подключилась. Проблема стала такой острой, что о необходимости реновации инфраструктуры детского отдыха говорят все губернаторы. Владимир Путин также поддержал предложение организовать эту работу (по восстановлению объектов детского отдыха – прим.ред.) системно. Мы должны довести до логического завершения формирование госпрограммы и дальше сопровождать по каждому субъекту», - подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

Как отметила член Высшего совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Галина Карелова, программа должна предусматривать меры по стимулированию бизнеса и его активному участию в решении проблемы нехватки детских лагерей.

«Также необходимо Роспотребнадзору в ближайшее время исключить избыточное требование, применяемое в отношении объектов детского отдыха, а также пересмотреть строительные и санитарные нормы и правила», - считает она.

Поддержку сенаторов получила и инициатива «Единой России» о запрете на перепрофилирование детских лагерей, изменение их целевого назначения использование земельных участков, на которых они расположены. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

«Мы предпринимаем активные усилия для выделения федеральных средств на помощь муниципалитетам и регионам на капремонт детских лагерей. Однако в отдельных регионах зафиксированы факты их перепрофилирования. На это указывал даже Президент Владимир Путин. Это также подтвердилось и по результатам нашей недавней проверки в регионах страны. В девяти субъектах РФ – Архангельская, Воронежская, Костромская, Курганская, Нижегородская, Новгородская, Ульяновская область, Краснодарский край и Коми - планируется перепрофилирование или ликвидация детских лагерей. Такие факты недопустимы. Поэтому необходимо законодательно решить этот вопрос и ранее мы достигли с Правительством РФ согласие по данному вопросу», - отметила в свою очередь координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова.

Депутат Саратовской городской думы Елена Злобнова рассказала об актуальности вопроса реконструкции детских лагерей.

«На территории города есть действующие лагеря, но, к сожалению, их меньше, чем хотелось бы, и многим из них необходимо обновление материально-технической базы, увеличение количества мест и проработка вопроса перевода некоторых лагерей на круглогодичную работу. Ввиду недостатка муниципальных и региональных средств, инициатива «Единой России» о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха станет отличной возможностью в воссоздании инфраструктуры детского отдыха во всех регионах страны. Также, предусмотрев меры стимулирования и вовлечения бизнеса в данную структуру, увеличатся возможности для развития детского отдыха.
Согласна с министром просвещения Сергеем Кравцовым о возможном введении моратория на перепрофилирование детских оздоровительных лагерей или их ликвидаций, с целью сохранения имеющихся мест отдыха детей.

Учитывая, что Владимир Путин поддержал предложение о необходимости системной реновации инфраструктуры детского отдыха, а за разработку госпрограммы приступила «Единая Россия», разрешение проблемы с недостатком детских лагерей и обеспечением их материально-технический базой планируется в ближайшем будущем», - отметила Злобнова.

Напомним, ранее в «Единой России» выступили за разработку программы реконструкции детских оздоровительных лагерей со сроком реализации в течение пяти лет. Как отмечали в партии, востребованность объектов детского отдыха очевидна и круглогодична, при этом у муниципалитетов не хватает средств на ремонт таких объектов.

Также на встрече с «Единой Россией» 16 ноября министр просвещения Сергей Кравцов заявил о необходимости введения моратория на перепрофилирование детских лагерей. Этот вопрос будет проработан с партией, подчеркнул глава Минпросвещения.

Автор Юлия Трекозова