Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2022-го года вырастет на 825 рублей и составит 13 617 рублей.

В нескольких отраслях выросли заработные платы, и это приводит к увеличению медианной зарплаты, и, соответственно, повышению МРОТ. Об этом рассказал глава Минтруда России Антон Котяков в интервью РИА Новости.
"В 2022 году минимальный размер оплаты труда в России составит 13 617 рублей, это плюс 6,4% к уровню 2021 года", – отметил глава ведомства.
Законопроект о повышении МРОТ включен в повестку и будет рассмотрен в ближайшее время. Это значит, что за полное рабочее время работники будут получать не меньше этой суммы. Повышение коснется около трех млн человек. Таким же будет минимальный размер пособия по больничному листу в расчете на полный месяц болезни. Еще МРОТ влияет на минимальный размер декретных и пособие по уходу за ребенком.
Напомним, в ноябре прошлого года был принят законопроект, по которому с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум рассчитывается по-новому, исходя из медианной зарплаты и медианного дохода. МРОТ в 2021 году составил 42% медианной зарплаты, или 12 792 рубля.

Автор Юлия Исаева