Представители Министерства промышленности и торговли России хотят ввести балльную систему оценки автомобилей. Такая мера, по мнению специалистов, необходима для подтверждения происхождения машин на территории страны. В последующем специалисты смогут определить каким автопроизводителям будут направлять господдержку, а каким нет.
Баллы намерены начислять за использование местных комплектующих и сырья, а также за локализацию сборки машин, включая сварку и окраску кузова, монтаж различных систем и оборудования. Например, за создание производства двигателей и коробок передач можно получить 40 баллов, за ведение в России научно-исследовательских и конструкторских работ — 20 баллов. Что касается машин, то авто признают российским, если наберется 100 баллов. А с 2025 года требования чиновники предлагают ужесточить. Признать машину отечественной можно будет при 150 баллах. На данный момент к получению максимального количества баллов близок только альянс «Renault — Nissan — АвтоВАЗ».
Напомним, что по планам властей, к 2025 году российский рынок должен на 90% состоять из продукции отечественного автопрома. На господдержку предприятий в 2018 году было выделено 102 миллиарда рублей. Вводить пробную часть балльной системы для автомобилей начнут со следующего года.