Через два года на бирже труда будет зарегистрировано около 900 тысяч человек. Это на 20% выше показателя текущего года.

Получается, что по прогнозам специалистов, большинство незанятых будет искать работу не с помощью интернете или через знакомых, а в службе занятости. Фактически же число безработных значительно не изменится.
Ситуация останется стабильной. В этом году на бирже труда были зарегистрированы 750 тысяч человек. Но помимо подсчета официальных безработных, эксперты анализируют и показатель, который отражает долю людей, находящихся в поиске доходного занятия и готовых выйти на работу. Их процент определяется с помощью опросов.
Сейчас в России уровень безработицы согласно этому показателю составляет 4,6% от рабочей силы, или 3,4 миллиона человек. В ближайшее время увеличится число занятых в экономике россиян и трудовых мигрантов (плюс 5%), а вот работающих пенсионеров станет меньше. Большинство работников по-прежнему будут заняты в торговле, ремонте авто, на обрабатывающих производствах и в строительстве.
По данным Росстата, этой осенью чуть более 22% безработных искали место через службы занятости населения, тогда как почти 70% пытались трудоустроиться с помощью друзей и родственников. В среднем поиск работы занимал более шести месяцев.

Автор Надежда Новикова