Уже в ближайшее время для состоящих на воинском учёте граждан, которые не выполняют свои обязанности перед военкоматом, могут значительно увеличить штрафы.

Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский. Речь идёт о призывниках и военнообязанных в запасе, которые не оповещают военкомат о смене места жительства или работы.
«Прорабатывается такой вопрос о том, чтобы повысить штрафы, причем значительно — в шесть раз», — подчеркнул Евгений Бурдинский.
На сегодняшний день в случае неявки по повестке в военкомат, а также при сокрытии личных сведений призывники и запасники выплачивают штрафы от 100 до 500 рублей.
Также с 1 сентября вступили в силу изменения в правилах призыва в армию в России. В соответствии с ними призывники могут добровольно отказаться от отсрочки и досрочно демобилизоваться.
«Право добровольного отказа от отсрочки или полного освобождения от призыва предоставляется родным братьям и сыновьям лиц, погибших, умерших, получивших ранения при прохождении военной службы или во время нахождения на военных сборах, а также обладателям ученой степени», - отмечается в документе.
Кроме того, правом добровольного отказа от отсрочки или полного освобождения от призыва могут воспользоваться студенты-очники программ бакалавриата и магистратуры.

Автор Нина Цапайкина