Министерство труда России выступило с инициативой увеличить детское пособие на ребёнка до трёх лет. О планах изменить сумму выплаты рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, выплаты должны вырасти уже до конца текущего года.
«У нас есть поручение разобраться с пособием в размере 50 рублей. Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать», - пояснил Максим Топилин.
В соответствии с российским законодательством работодатель обязан выплачивать женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, детское пособие на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет. Сумма таких выплат не менялась с 1994 года и на сегодняшний день составляет всего лишь 50 рублей. При этом если мать выходит на работу на условиях полной занятости, выплата пособия прекращается.
По мнению экспертов, чтобы соответствовать сегодняшним реалиям, выплаты матерям должны быть увеличены минимум до десяти тысяч рублей ежемесячно. При этом обязанность платить лежит на работодателях. Значительное увеличение пособия может стать серьёзным ударом по бизнесу, опасаются экономисты. Эксперты считают, что выплаты должно взять на себя государство, и что их сумма должна определяться финансовым состоянием семьи.
По данным Росстата, в 2017 году в стране проживало 9,5 миллионов детей в возрасте до четырех лет включительно. Данных о численности малышей от полутора до трех лет в официальной статистике нет.