В России разработали новые требования при перевозке детей в автобусах, а также к сопровождающим несовершеннолетних лицам и самим перевозчикам. Соответствующий документ утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как заявил глава кабмина - подписанное постановление «касается безопасности детей, которые отправляются в автобусные экскурсии».  Например, начнёт действовать обязательное требование к ремням безопасности. Так, в поездках и экскурсиях в туристические места дети должны быть пристёгнуты. Ранее такое правило существовало только для международных перевозок. Проследить за исполнением этого пункта должны будут взрослые, которые сопровождают детей в экскурсионных поездках.
По словам вице-премьера Максима Акимова, необходимо минимизировать новые дополнительные риски, так как в среднем ежедневно «осуществляется 1300 организованных перевозок групп детей по стране».
Также вице-премьер отметил, что в 2020 году в России начнет работу приложение, где можно будет заказать поездку, узнать состояние транспортного средства и квалификацию водителя.

Автор Нина Цапайкина