Речь, в частности, идёт о территориях, прилегающих к зданиям, где запрещена торговля алкоголем. Это детские, образовательные, медицинские организации. А также культурные, спортивные, военные объекты, рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан.

Согласно проекту, для детских садов и школ максимальный размер прилегающих территорий составит 50 метров. От медицинских, спортивных и других учреждений предельные размеры территорий установлены в диапазоне от 20 метров до 50 метров.
Однако, министерство намерено установить и другую минимально допустимую дистанцию до алкомаркетов — 10 метров. Если соответствующая норма будет принята, то открыть торговую точку со спиртным можно будет уже на расстоянии 11 метров от учреждения.
Сейчас местные власти имеют право самостоятельно устанавливать так называемые «радиусы трезвости», что в ряде муниципалитетов привело к тому что что размеры прилегающих территорий устанавливаются совершенно запредельные — 200 метров, 300 метров и более.
«Излишние ограничения негативно сказываются на легальной розничной торговле, а установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, но ведет к увеличению нелегального сегмента рынка», отметили в Минпромторге.
«Новая мера будет неэффективна с точки зрения необходимости сокращать потребление алкоголя в России. Магазины со спиртным должны быть еще дальше от социальных объектов, чем сегодня. Ни в одной цивилизованной стране нет такой шаговой доступности алкоголя, как в России. Такая ситуация способствует тому, что здоровью граждан может быть нанесен серьезный урон», - уверен председатель правления общественной ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов.
Напомним, в октябре 2018 года по данным федерального социологического опроса, проведенного независимым агентством ZOOM MARKET, Саратов возглавил рейтинг самых пьющих городов России. В пятерку «лучших» также вошли Ханты-Мансийск, Пермь, Саранск и Красноярск.