Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин заявил, что теперь процедура прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления инвалидности будет максимально упрощена для граждан России. В частности, изменения коснутся той формы, которая является основным документом для направления на медико-социальную экспертизу.

Сейчас Министерство труда совместно с Министерством здравоохранения занимаются разработкой специального перечня необходимых медицинских обследований для каждого конкретного заболевания.
«Такой перечень поможет избежать ошибок при заполнении, и из бюро медико-социальной экспертизы отправлять людей обратно в поликлинику для дополнительного обследования уже не будут. Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в бюро медико-социальной экспертизы без участия гражданина», — отметил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.
По словам главы ведомства, сейчас все процессы ведения дел «автоматизированы и происходят в стандартных форматах». В ближайшее время Минтруд переведёт взаимодействие между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы в режим электронного документооборота. Таким образом, инвалиду не придётся обращаться в бюро МСЭ или поликлинику по месту жительства несколько раз.