На данный момент в России проживают 19,3 миллионов нищих людей. Это на 13,2% населения всей страны и на 200 тысяч меньше, чем было в прошлом году. Уровень бедности пошёл на спад впервые с 2012 года. Об этом сообщает портал "Известия".
Бедными принято считать людей, с доходами ниже прожиточного минимума. В 2012 году этот показатель составлял 10,7% и до 2015 года он непрерывно рос. Тогда он остановился на уровне 13,3%. Считается, что положительная тенденция наметилась вследствие принятия программы социальной адаптации. Государство оказывает поддержку в поиске работы, профессиональном обучении и дополнительном профобразовании. Также, возможно, на ситуацию повлияло повышение прожиточного минимума.
"Чтобы повысить уровень благосостояния граждан, необходимо на государственном уровне помогать бедным, не воспитывая при этом поколения иждивенцев. То есть нужно развивать малый и микробизнес, воспитывать в работодателях социальную ответственность, развивать внутрироссийские связи и мобильность трудовых ресурсов", - высказала своё мнение по этому поводу ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.
Эксперты предполагают, что фактический уровень бедности даже несколько ниже, чем указанный в статистических данных. Это связано с занятостью некоторых граждан в неформальном секторе. Около 15 миллионов человек в стране получают теневую зарплату. Официальная зарплата у них ниже реальной, и поэтому они могут числиться в списке бедных.