Трудовые отношения между работниками и работодателями будут оформляться в электронном виде. Речь идет о введении так называемых смарт-контрактов. Этот новый вид договоров заключается в электронной форме и утверждается сторонами цифровой подписью. Для её оформления гражданам необходимо обратиться в многофункциональные центры или любой другой удостоверяющий центр и подать необходимые документы.
Такие изменения связаны с тем, что Пенсионный фонд России планирует использовать технологию блокчейн для отслеживания информации о трудовых договорах между работодателями и сотрудниками. Фонд надеется сократить свои расходы на хранение и обслуживание большого объема данных. Для этого необходимо объединить все информационные системы Пенсионного фонда в единую цифровую платформу, которая будет использовать технологию распределенного реестра данных.
По мнению экспертов, электронный формат трудовых договоров позволит зафиксировать все аспекты трудовых соглашений. Кроме того, он исключит возможность внесения изменений задним числом и прочие нарушения трудового кодекса.
«Внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит в будущем отказаться от обязательного заключения их в бумажном виде, но иметь о них информацию в любой момент времени, как это сегодня происходит с правом на недвижимость. Технология блокчейна позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами, сэкономив расходы ПФР на хранение и обслуживание большого объема данных, при этом граждане будут дополнительно защищены от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства», - подчеркнули в пресс-службе Пенсионного фонда России.