По официальным данным российского Министерства здравоохранения, за последние пять лет количество пьющих людей снизилось на 22%. Было 1,9 миллиона, а стало 1,5 миллиона человек. Речь идет о тех, которые стоит на учете в медицинских учреждениях.
Этого удалось добиться благодаря запрету круглосуточной продажи спиртного и пропаганде здорового образа жизни.
Отношение общества к пьянству в итоге изменилось. В СССР употребление алкоголя культивировалось. Тогда не пить было плохо. Сегодня наоборот, здоровый образ жизни — это модно, отмечают чиновники от Минздрава.
Больше всего страдающих алкоголизмом граждан зафиксировано на Чукотке, а наименьшее их число – в Ингушетии. Отмечается, что у северных народов слабо развит фермент, который защищает их от алкогольной зависимости. Кроме того, они пьют преимущественно крепкий алкоголь. У некоторых народностей, которые проживают на Кавказе, есть тысячелетняя традиция употребления вина, поэтому этот фермент у них развит лучше. Даже если они будут потреблять одинаковое количество алкоголя, риск спиться у последних меньше.
При этом все представители власти сходятся во мнении, что реальное число алкоголиков в России значительно выше официально приведённых данных.
Напомним, ранее сообщалось, что потребление алкоголя в стране за 10 лет снизилось почти вдвое. В частности меньше употреблять спиртное стали подростки.
При этом Министерство здравоохранения ранее выступало с инициативой о принудительном лечении алкоголиков. А глава регионального управления МВД Николай Трифонов ратовал за возрождение в Саратовском регионе вытрезвителей.