Учёные создали высокоточный тест для диагностики COVID-19. Новый набор реагентов для выявления инфекции разработал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Институт является одним из ведущих научных учреждений в России, обладает огромным коронавирус.jpgопытом по созданию диагностических наборов для выявления различных инфекционных заболеваний и собственными производственными мощностями для их массового производства.
Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта 2020 года зарегистрирован для использования в России. Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только коронавирус, но дифференцировать его от других родственных вирусов. Об этом сообщает Федеральный Роспотребнадзор.
Как показали клинические испытания, набор реагентов выявляет РНК коронавируса и не дает перекрестной (ложно-положительной) реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека.
"Массовое тестирование – один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции. Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции у кого заболевание протекает без симптомов и своевременно изолировать их. Благодаря новому тесту в арсенале Роспотребнадзора появился еще один эффективный инструмент в борьбе с пандемией", - рассказали в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева