В России возьмут под государственный контроль лифты. Специалисты будут проверять подъемники для инвалидов, пассажирские конвейеры и эскалаторы.

Для этого создадут отдельное ведомство, работники которого будут следить за безопасностью. По словам экспертов в стране участились несчастные случаи, связанные с неисправностью механизмов. По всей стране - около 100 тысяч подъемников старше 25 лет, и их срок эксплуатации давно истек. Законопроект по контролю готовит Ростехнадзор. В Госдуме его рассмотрят в феврале. Также в Ростехнадзоре отметили, что еще три года назад постановлением правительства утвердили правила безопасного использования и содержания лифтов. Однако, госконтроль за соблюдением этих правил владельцами оборудования не был предусмотрен.
Напомним, в конце прошлого года в федеральном Министерстве строительства подводили итоги работы. По словам представителей ведомства, в ближайшие пять лет в стране планируют заменить все пассажирские и грузовые лифты, срок эксплуатации которых истек. В многоэтажках по Саратовской области размещены 7829 лифтов. Из них 3263 уже отработали свой срок.

Автор Полина Попенец