Одна из причин - появление нового штамма коронавируса.

Как сообщает ТАСС, вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова во время координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом сообщила, что срок действия ПЦР-тестов на ковид будет сокращен с 72 до 48 часов. Такое решение принято из-за того, что появился новый омикрон-штамм с определенными особенностями.
Также глава ведомства отметила, что у нового штамма прослеживается повышенная заразность, а также он имеет способность вызвать более быстрый ответ организма.
Попова напомнила, что в стране есть норматив, когда исследование на коронавирусную инфекцию должно быть выполнено не позднее 24 часов после того, как биоматериал поступил в лабораторию.
"В общей сложности с момента сдачи пациентом теста до выдачи результатов должно пройти не более 48 часов, что соблюдается не во всех регионах", - отметила глава ведомства.
Также Анна Попова порекомендовала при задержке результатов обратиться на горячую линию Роспотребнадзора.
Напомним, что в Саратовской области за последние сутки зарегистрировано 583 новых случая ковида. На стационарном лечении на данный момент находится две тысячи 441 человек, на амбулаторном - 10 тысяч 192 человека.

Автор Юлия Исаева