27 июня в России отмечают День молодежи. Праздник, который всегда сопровождается массовыми мероприятиями. Однако в этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации большинство мероприятий перешли в режим онлайн. 


Прошло 62 года с тех пор, как День молодежи стал официальным праздником. Он приходился на последнее воскресенье июня. Идея Дня молодежи состояла в том, чтобы привлечь внимание к молодому поколению страны - к тем людям, от которых зависело светлое будущее общества.
День молодежи - любимое торжество у молодых людей, студентов и школьников. Праздник проходит на государственном уровне с вручением наград и премий за заслуги в социальной, культурной и научной сферах.
В России День молодежи отмечают шумно и весело. Практически в каждом населенном пункте проходят спортивные соревнования. Также проводят выезды на природу, фестивали и флешмобы.
С 22 июня в инстаграм-аккаунте министерства молодежной политики и спорта Саратовской области стартовала "Неделя молодежи". В рамках проекта прошли конкурсы, челленджи, мастер-классы, открытые диалоги и розыгрыши, а также интеллектуальный онлайн-квиз. Отмечать праздник саратовцы будут без алкоголя. В Саратовской области сегодня запрещена розничная продажа алкогольных напитков. 
Согласно данным Федерального агентства по делам молодежи, численность молодежи в возрасте от 14 до 30 лет в России на начало 2020 года составила 27 368 077 человек - 18,6% от общего количества населения страны. 
Исследователи компании Microsoft установили, что молодые люди утрачивают способность к концентрации внимания уже через восемь секунд. Большинство из них обладает клиповым мышлением - молодежь лучше воспринимает информацию через яркие короткие образы. 
Согласно социальным исследованиям, современная российская молодежь позже начинает самостоятельную жизнь. Парни и девушки покидают родительский дом в 23-25 лет. У предыдущих поколений эта цифра составляла 18-20 лет.


Автор Диана Джулаева