Цены на сахар заморозят до лета, а на подсолнечное масло – до октября. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Срок действия соглашений на заморозку цен истекал 1 апреля. После этого стоимость сахара и подсолнечного масла могла вырасти, чем озадачились в правительстве России.
В декабре прошлого года были введены ограничения на стоимость этих товаров. Установили отпускную цену на белый сахар в размере 36 рублей за килограмм, а в рознице - 46 рублей. Подсолнечное масло стоило 95 и 110 рублей за литр соответственно.
В начале марта Минэкономики России заявило о позитивном влиянии заморозки на инфляцию, пишет во вторник "КоммерсантЪ". По данным ведомства, стоимость сахара снизилась на 0,8%, повышение цены на муку замедлилось на 1% с января по февраль, а рост цен на масло остается на умеренном уровне — 0,2% в феврале против 0,1% в январе. Однако, в Минпромторге заявили, что хотят поэтапно вернуться к рыночным ценам на сахар и подсолнечное масло.
На днях саратовцы были ошеломлены ценами на яйца. В соцсетях появились фото из одного из магазинов розничной сети, где стоимость этого продукта была указана 99,99 рубля. Саратовцы сразу же отшутились, что в продуктовых стали продавать "золотые яйца". 

Автор Марина Одинцова