В Государственной Думе принят закон о продлении упрощенного оформления прав на дачные участки.

Принят в третьем чтении закон, позволяющий в упрощенном порядке оформить права на садовые дома. Он будет действовать до первого марта 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы.
Один из авторов закона председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что «дачная амнистия» действует уже 14 лет (с первого сентября 2006 года) и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 миллионов объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и так далее).
Из них около миллиона объектов оформлено после очередного продления «дачной амнистии» – в 2019 году продлевалась еще на два года.
«Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно», - говорится в сообщении.
Принятый закон вносит следующие изменения:
- Продлевается на пять лет срок упрощенного оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства. Таким образом, действие «дачной амнистии» продлевается и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков.
- Для исключения случаев строительства на таких участках домов, не соответствующих требованиям к объектам ИЖС, законом предусматривается, что жилой дом или садовый дом должны отвечать требованиям Градостроительного кодекса.
- Также продлевается на пять лет срок возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, постройка которых начата до четвертого августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). Предложенные нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость.

Автор Денис Знобин