Заместитель главы министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов анонсировал строительство в стране эконтехнопарков — специальных мусорных кластеров, которые будут сортировать и перерабатывать отходы, создавая из них новые товары. Такие кластеры появятся в России уже с 2019 года. Для того чтобы бизнес охотно входил в такие экотехнопарки, государство предоставит субсидии на процентные ставки по кредитам на оборудование и компенсирует часть затрат на строительство.
По мнению экспертов, создание таких кластеров поможет сэкономить деньги не только инвесторам, но также населению — ведь уменьшится сумма в квитанциях за вывоз мусора, а также стоимость продукции из вторичного сырья на полках магазинов. Такие кластеры помогут, в том числе, сократить количество полигонных захоронений и несанкционированных свалок.
На сегодняшний день уровень переработки отходов в России значительно отстает от мирового. Отчасти это связано с тем, что в нашей стране спрос на вторичные ресурсы как источник сырья довольно небольшой. Мусороперерабатывающие предприятия отбирают не более 10% отходов для обработки. Именно для того, чтобы повысить переработку отходов в новые товары, минпромторг предлагает строить профильные заводы в рамках экотехнопарков. По прогнозам экспертов, появление кластеров позволит повысить уровень переработки отходов до 70-80%.
В России решение о месте размещения экотехнопарков примут власти регионов. Вероятно, кластеры будут располагаться максимально близко к потенциальным потребителям вторичных ресурсов — заводам – производителям тары, упаковки и изделий из резины.