В Министерстве просвещения обсуждается возможность создания в России профессиональных приёмных семей. Об этом сообщают «Известия».

Предполагается, что в таких семьях будут воспитывать тяжелобольных детей и сложных подростков, для которых не нашлось усыновителей. Размещать детей в этих ситуациях хотят на основе временного договора на один год. Подобная практика существует, к примеру, в Чехии. Детей выбирают на конкурсной основе, то есть на одного ребенка могут претендовать несколько семей. А перед заключением контракта опекунов проверяют на соответствие определенных критериев.
Подобная идея приравнивает ребенка к вещи, считает уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.
«Если на год семья берет ребенка, и затем его возвращает, что это всегда травма, независимо от того, больной это ребенок или нет. Это называется вторичное сиротство. И я считаю неприемлемым, если это будет узаконено. Это во-первых. Во-вторых, сегодня в интернатных учреждениях предоставляется хорошее медицинское обеспечение и оборудование. Многие опекуны не смогут дать подобный уход самостоятельно. И от семьи требуется не это, а психологическая поддержка», - комментирует инициативу омбудсвумен.
Добавим, в детских домах по всей стране сейчас находятся 73 тысячи детей.