Федеральный Минстрой выступил с предложением создать новый финансовый инструмент на рынке жилья. Речь идет об ипотеке для тех, кто хочет возвести дом для индивидуального проживания. Об этом пишет «Российская газета».

Отметим, что запуск такого вида кредитования предусмотрен программой развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которую профильное ведомство разрабатывает совместно с банкирами. Предположительно, развитию ипотеки на ИЖС помогут рекомендательные стандарты, которые опишут процесс выдачи и обслуживания кредитов на строительство, а также типовые проекты домов, которые могут быть залогом. Ожидается, что реализовывать программу начнут уже в будущем году. Напомним, сейчас банки неохотно работают с частными домами из-за того, что их трудно оценить. По данным «Российской газеты», в июне этого года ипотеку на индивидуальное жилищное строительство в тестовом режиме запустил банк «Дом.рф». Это пилотный продукт, который пока доступен лишь для нескольких аккредитованных подрядчиков в Московском регионе. После тестирования планируется расширить программу на другие области, а также на строительные компании.
Напомним, ранее эксперты портала «Мир квартир» рассчитали, сколько времени жителям российских городов нужно, чтобы накопить на покупку индивидуального дома. Выяснилось, что в среднем частный дом в нашей стране можно приобрести примерно за 4,5 миллиона рублей. Обычной семье со средними доходами необходимо восемь лет, чтобы накопить на покупку такого жилья.

Автор Екатерина Игнатьева