Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля.

больница коронавирус.jpgВ России зарегистрировали первый случай оспы обезьян. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора по Саратовской области. По данным ведомства, болезнь подтвердили у мужчины, который ранее вернулся из поездки по европейским странам в Санкт-Петербург. У молодого человека появилась характерная сыпь, после чего он обратился к врачам. 

"Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян", - уточнили в Роспотребнадзоре.

Сейчас россиянин находится в изоляции в инфекционном медучреждении. Угрозы его жизни нет, а заболевание протекает в легкой форме. Все те, с кем мужчина успел контактировать с момента прибытия в Россию, находятся под медицинским наблюдением.  

"В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - сообщили в ведомстве.

Как объяснили специалисты, первого заболевшего медикам удалось оперативно выявить благодаря тест-системам, которые были направленны в регионы Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. 

"Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более девяти тысяч случаев инфицирования", - рассказали в Роспотребнадзоре. 

У вакцинированных от натуральной оспы риски тяжелого течения оспы обезьян снижаются. По данным специалистов, в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян. кроме того, имеется достаточное количество наборов реагентов для проведение тестов на вирус оспы обезьян и другие ортопоксвирусы.

Сотрудники Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендуют тем, кто контактировал с людьми, прибывшими из стран, где были подтверждены случаи заболевания, и ощущающими недомогание, соблюдать меры профилактики – использовать маску и не забывать о гигиене рук. По данным медиков, оспа обезьян не является высоко заразной, но может передаваться воздушно-капельным при длительном контакте с заболевшим.

"Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также биоматериалами из очагов поражения больного человека. Помимо этого, гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами", - объяснили в Управлении Роспотребнадзора.

Напомним, ранее саратовцы рассказали, что больше всего боятся заболеть туберкулезом.

Фото автора

Автор Анастасия Федотова