Российские туроператоры выступили с подобным предложением. В частности, включить популярный сайт-агрегатор гостиничных номеров Booking.com в пакет контрсанкицй (ограничительных мер) на территории российского государства предложил руководитель группы компаний «Свой туристический сервис» Сергей Войтович. Открытое письмо с подобной инициативой уже направлено в Министерство культуры России.
По словам Войтовича, целью предложения является поддержка российского бизнеса и индустрии туризма, а также в рамках ответного пакета мер на антироссийские санкции.
Стоит отметить, что предлагается ограничить возможность бронирования российских гостиниц исключительно для тех клиентов, которые находятся на территории России. Про запрет бронирования отелей в других странах, как и про бронирование российских отелей иностранцами, речи пока не идет.
Booking.com — самый популярный сайт для бронирования гостиниц. По заявлению компании, ежедневно на сайте бронируется более полутора миллионов ночевок. Россия, по данным SimilarWeb на апрель 2018 года, обеспечивает 7,49% заходов на сайт Booking.com и занимает по этому показателю первое место.