Сегодня президент России Владимир Путин дал несколько поручений для празднования юбилея принятия Конституции.
В этом году главному закону государства исполняется 25 лет. В связи с этим в распоряжении Президента указан состав оргкомитета. В него вошли заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента России в Конституционном суде Михаил Кротов, а также еще 20 человек – государственных деятелей страны. Организационный комитет обязан заняться проведением праздника. За месяц им необходимо разработать и утвердить план-график всех мероприятий.
Напомним, День Конституции отмечается в России 12 декабря с 1993 года одновременно с выборами законодательного органа России — Федерального Собрания. Было проведено всенародное голосование по принятию Конституции. Положения документа вступили в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года. Новая Конституция изменила структуру высших органов государственной власти.
Как День Конституции будут праздновать в Саратове - пока неизвестно. В пресс-службе министерства культуры региона, ответили, что, скорее всего, в городе пройдет праздничный концерт с выступлением творческих коллективов.