В честь юбилейной даты на полуострове пройдут праздничные мероприятия. В них примет участие президент России.

Сегодня 5 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Президент Владимир Путин посетит полуостров Крым. Он примет участие в церемонии запуска двух новых теплоэлектростанций, а также в торжествах. В Общественной палате России отметили, что в этот день не будет никаких политических митингов в стране.
По словам общественника, Валерия Фадеева, такое решение связано с тем, что у россиян политические лозунги прошлых лет уже не вызывают особых эмоций. 
«В этом году пройдет познавательный фестиваль, мероприятие не политическое, это очень важно. Мы займемся поеданием крымской еды», - объяснил секретарь общественной палаты России. Информацию о московском фестивале разошлют другие регионы России — чтобы перенимали опыт. Отметим, в Саратове в минувшие выходные впервые прошел фестиваль «Крымская весна», в рамках которого состоялся флэшмоб. Саратовские студенты исполнили танец в честь воссоединения с полуостровом на Набережной, напротив моста "Саратов-Энгельс". 

Напомним, что официально Крым вошел в состав России 18 марта 2014 года. Был проведен референдум, в ходе которого жители полуострова проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Более 96% тогда высказались за вхождение региона в состав государства. После этого президент России вместе с руководителями Крыма подписал соответствующий документ.

"Сегодня исполнилось пять лет воссоединения Крыма с Россией. Это историческое решение, которое приняли сами жители, - написал своем телеграм-канале "Пара слов" депутат Госдумы Николай Панков. - И наш Президент Владимир Путин помог восстановить историческую справедливость. Жители нашей области горячо поддержали крымчан, направляли колонны с гуманитарной помощью: продуктами, стройматериалами, одеждой. Это все было необходимо, потому что Украина тогда прервала налаженные торговые связи, прекратила поставки, в том числе, в детские сады. Для нашей области Крым значит очень много. Регион шефствует над 810-й бригадой морской пехоты Черноморского Флота России и большим десантным кораблем «Саратов», где несут службу наши земляки.

За эти пять лет многое сделано для развития экономики, инфраструктуры полуострова. Она стала самостоятельной, не зависящей от Украины. А мост через Керченский пролив еще крепче связал наши народы. Поздравляю всех россиян с пятой годовщиной воссоединения! Вместе мы сильнее!"





Автор Попенец