Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата. Утром глава региона Валерий Радаев возложил цветы к мемориалу "Братская могила" на Воскресенском кладбище.

"Братская могила" - это главное воинское захоронение Саратовской области. В ней покоятся более восьми тысяч солдат и офицеров, которые погибли во время Великой Отечественной войны.
В России День неизвестного солдата 3 декабря стали отмечать с 2014 года. В этот день в 1966 году прах погибшего в боях неизвестного солдата, эксгумированный из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесен к кремлевской стене в Александровском саду и захоронен. Позже на этом месте возвели мемориал "Могила неизвестного солдата".
О захороненном солдате известно только то, что он рядовой, погиб в бою в северо-западном секторе обороны Москвы. Во время захоронения на нем был поясной ремень, который свидетельствовал о том, что солдат не был убит своими: с приговоренных снимали ремни. Документов, удостоверяющих личность, место рождения, проживание или призыва при нем не было.
В настоящее время на месте погребения неизвестного установлен пост №1 Почётного караула. Ранее он находился у мавзолея.

Автор Марина Одинцова