Специальную образовательную программу для маленьких детей, страдающих аутизмом, начнут применять на практике в России с 1 сентября. Об этом сообщает газета «Известия».
Министерство просвещения разработало проект программы для обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Главная миссия этой программы - помочь необычным детям стать абсолютно самостоятельными и независимыми от родителей, опекунов и научиться адекватно чувствовать себя в обществе. Ребят будут обучать совершать последовательные действия. Держать в руках посуду, собирать игрушечные пирамиды.
Некоторые дети с этими заболеваниями, когда только начинают обучение, не отзываются на собственное имя. Это тоже является первоочередной задачей преподавателей - научить этому детей.
Много внимания в новой программе будет уделено, в том числе, здоровью детей. Их планируют увлекать плаванием, обучать основам физической культуры. Программа будет работать в тестовом режиме до 2020 года. По результатам документ будет доработан, а программа усовершенствована.