Специалисты заявили, что в России разработают систему, которая позволит налагать санкции за нарушение Правил дорожного движения водителей-иностранцев.

Предложения разработают сотрудники Министерства транспорта, Министерства внутренних дел, Минюст, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы, представители правительства Москвы, Ространснадзором и Российским союзом автостраховщиков. До 15 октября должна быть подготовлена «дорожная карта» действий по созданию системы наказания. По словам экспертов за полтора года только в Москве зафиксировали 1,86 миллиона нарушений на дороге. Машинами в этих случаях управляли приезжие. Почти во всех случаях найти данные о собственниках автомобилей не удалось. Вынести постановления о привлечении владельцев к ответственности не смогли.
Дело в том, говорят эксперты, что зафиксированные камерой данные о владельце машин часто неполные. Также согласно закону, если нарушитель приехал из Белоруссии или Казахстана, то при пересечении границы сведения об автовладельце и вовсе не фиксируются. Больше всего нарушителей — иностранцев зафиксировали с Украины (24 тысячи автомобилей), из Армении (1,75 тысяч) и Молдавии (1,47 тысяч). В десятку попали также гости из Болгарии, Грузии, Германии, Латвии, Азербайджана.

Автор Полина Попенец