Министерство внутренних дел упростило процедуру регистрации машин с замененным двигателем и разрешило пользоваться электронными паспортами транспортного средства (ПТС). Согласно новому приказу МВД, с 6 октября водители смогут ставить на учет автомобили с электронными паспортами и по временному удостоверению личности.
По мнению автоэксперта и руководителя Школы водительского искусства Виктора Мартыненко, «есть одна положительная сторона нововведения — время на регистрацию должно уменьшиться, таким образом сотруднику Госинспекции не придется сверять и сравнивать цифры, как они напечатаны и так далее. Есть электронный документ, который просто прикладывается к основному перечню документов и все. Однако, как это будет работать в российских реалиях, сказать сложно».
Добавим, что изменения также коснулись замены двигателя. Теперь, как отмечается в приказе, установка нового агрегата не потребует согласования с ГИБДД при проведении замены на выпускаемый заводом-изготовителем двигатель с аналогичными характеристиками. Новый закон также регулирует ситуацию с наличием у автомобиля сразу нескольких собственников. Теперь все автовладельцы могут написать в ГИБДД заявление о согласии на регистрацию транспортного средства на одного из них.