Судьбу четвероногих и пернатых артистов предложили решить регионам.

цирк.jpgЗапретить использовать животных в цирках — такой законопроект на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 9 ноября решили отправить в рассылку, чтобы получить отзывы региональных властей, сенаторов и правоведов. 

Законопроект, в авторах которого руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков, запрещает использовать животных в цирках. Зоопарков, дельфинариев, зоосадов, зоотеатров и океанариумов эта норма не касается.

Современный цирк — не зверинец, считает Алексей Нечаев. Даже детям понятно, что жизнь в цирке для зверей мучительна и противоестественна, отметил депутат в своих соцсетях.

"Интересно, согласятся ли любители зверинцев на такую райскую жизнь? Тесная клетка, кормежка по расписанию и наказание за любую провинность — это предел мечтаний. Кроме того, не выдерживает критики аргумент, что люди обожают цирки с животными и их популярность растет, добавил он, предложив взглянуть на статистику: «В 2010 году в цирках побывало почти 11 миллионов зрителей, в 2013 году — только 5,6 миллиона, а в прошлом году — всего 3,2 миллиона", - написал парламентарий.

Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее "принцессы цирка впервые увидели Волгу и Саратов".

Автор Анастасия Кривега