В Государственной Думе озаботились необходимостью защитить право граждан на жизнь.

В связи с этим намерены запретить коммунальщикам отключать газ и воду у населения в случае появления задолженностей. Как сообщают федеральные СМИ, соответствующий законопроект уже внесли в Парламент. Новый закон предполагает наложение запрета на отключение воды и газа в домах и квартирах граждан в случае возникновения задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Сейчас практика отключения газа и воды достаточно широко применяется в стране. Основанием для этого служит Гражданский кодекс, а отключить энерго- и водоснабжения могут уже после того, как абонент два месяца не оплачивал их поставку.

По мнению народных избранников, подобная практика лишает россиян права на жизнь, хотя бы, в минимально-приемлемых санитарно-бытовых условиях. А в том случае, если жители еще и отапливаются с помощью газа, оставляет их без тепла, что создает угрозу их жизни.
Законопроект предполагают рассмотреть в ближайшее время. Сейчас, согласно официальной информации, долги россиян по услугам ЖКХ составляют порядка 800 миллиардов рублей. Если законопроект примут депутаты Госдумы, размер долгов будет только увеличиваться.

Автор Роман Базан