Правительство России поддержало инициативу о введении штрафа для водителей, которые выбрасывают мусор из машины.

мусор из машины.jpgОб этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников: «Проблема крайне актуальная! Мы с коллегами из Мособлдумы быстро нашли совместные пути решения и вышли с законодательной инициативой на федеральный уровень».
Для выявления нарушений предлагается использовать средства фото- и видеофискации в целях осуществления эффективного контроля за множеством территорий одновременно. Отмечается, что для нарушений, зафиксированных таким способом, предусмотрен упрощенный порядок привлечения к ответственности.
На данный момент штрафы за сброс отходов составляют от одной до двух тысяч рублей. С новыми изменениями штраф для владельца легкового автомобиля составит 10 тысяч рублей, для грузового - 100 тысяч рублей. Повторное нарушение автовладельцам обойдется в 20 тысяч и 150 тысяч соответственно. Изъятия транспортного средства за повторное нарушение, зафиксированное камерой, не предусмотрено.
«Любой мусор, выброшенный на улице в городе или на природе - это вред. Мусорная проблема давно достигла мирового масштаба», - комментирует ситуацию эколог Гульфия Посохина. По ее мнению, определённый эффект от штрафов точно будет. Но решение мусорной проблемы должно быть системным.
Эколог считает, что привлекать к ответственности нужно всех: и граждан, бросающих мусор мимо урны или из окна машины, и регионального оператора по обращению с отходами, и местную власть, если последние допускают наличие мусорных свалок в городе: «Мусорную проблему нельзя решить быстро и одними штрафами. Здесь нужны комплексные решения на всех этапах этой длинной цепочки. И, конечно, формированием экологической культуры среди населения».

Автор Екатерина Скоробогатова