Экспертный совет при Правительстве предлагает отменить или снизить налог на добавленную стоимость (НДС) для полезных продуктов, либо ввести их субсидирование.

Такие меры, направленные на продвижение здорового образа жизни, специалисты предлагает включить в нацпроект «Демография». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу совета. При этом к полезным эксперты относят цельнозерновые продукты, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, бобовые, орехи, а также рыбу с высоким содержанием омега-3. Эффективной мерой, по мнению членов экспертного совета, будет также стимулирование подобных программ в регионах с недостаточным уровнем продовольственной безопасности. Речь идет о Калмыкии, Тыве, Дагестане, Ингушетии и Чечне. Кроме того, предлагается выделять субсидии на овощи, фрукты и продукты, богатые витамином D3, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям с низкими доходами населения. В числе мер может быть установление акцизов на продукцию с высоким содержанием соли.
Добавим, что эти предложения были разработаны в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, направленными на сокращение сердечно-сосудистых заболеваний, которые во всем мире являются основной причиной преждевременной смертности.
Напомним, ранее стало известно, что тот же экспертный совет при Правительстве предложил ввести акцизы на продукты переработки красного мяса — колбасы, бекон и сосиски. Накануне глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство не поддерживает эту инициативу, однако советует россиянам меньше употреблять такие изделия.