Зарегистрировать брак можно будет не только в стенах ЗАГС. Это произойдет, если законопроект, который сейчас разрабатывается в Совете Федерации, одобрят. Об этом сообщает РИА новости.
По мнению сенатора Елены Мизулиной, такая выездная процедура регистрации увеличит число желающих узаконить свои отношения: «Необходимость узаконить выездную регистрацию брака объективно назрела. В рамках временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию семейного кодекса мы готовим новый вариант законопроекта, который станет итогом широкой дискуссии. Мы, законодатели, должны всеми силами стимулировать желание россиян вступить в брак!»
Сенатор предполагает, что государственная регистрация брака может проходить, например, в исторических местах и усадьбах, которых так много на территории России. Впрочем, будут определены требования к местам, где можно это сделать.
«У каждой пары, решившей заключить брак, есть свое представление о том, как провести этот самый важный для них день, как сделать его по-настоящему особенным. Зачем лишать их этой возможности? Зачем в такой радостный момент жизни мешать людям выражать свои эмоции так, как они этого хотят?» – рассказала Мизулина.
Заключение брака вне стен ЗАГСа с этого года официально практикуется в Тюменской области. В этом регионе она узаконена Постановлением губернатора. Церемония проводится безвозмездно. Тюменская Областная Дума еще четыре года назад внесла в Государственную Думу законопроект о выездной регистрации, но он был отклонен.