Правительство планирует повысить налог на добавленную стоимость с 18% до 20%. В ближайшие шесть лет данная мера поможет принести бюджету дополнительные два триллиона рублей из восьми необходимых для исполнения майских указов Владимира Путина. Согласно указам, к 2024 году бедность сократится в два раза, продолжительность жизни вырастет до 78 лет, а Россия войдет в пятёрку крупнейших экономик мира.
НДС не является прямым налогом для граждан. При этом оплачивают его именно покупатели, поскольку он закладывается производителями в конечную цену товара. Если инициатива будет поддержана, то велика вероятность отмены и льготной ставки НДС в 10% для лекарственных препаратов, продуктов питания, книжной продукции, школьных учебников и детских товаров, которую Минфин предлагал заменить пособием.
По словам экспертов, повышение налога на добавленную стоимость может ощутимо ударить по карману россиян, чьи доходы снизились за последние четыре года. При этом представители бизнес-сообщества просят в случае повышения НДС, снизить страховые взносы до 20%.
Если два триллиона рублей поступят в бюджет благодаря повышению НДС, то такую же сумму можно получить при повышении пенсионного возраста, считают эксперты. Эта инициатива сейчас активно обсуждается в правительстве РФ.